Главная » Все новости

Греющий кабель какой выбрать

01.08.2020

Вы устали каждую зиму решать проблему замерзших труб водопровода и канализации, значит настало время подумать о качественной термо и теплоизоляции ваших труб. В наше время данная проблема, решается довольно легко и быстро, так как на рынке появилось множество предложений по продаже саморегулирующегося кабеля, данный кабель получил большой спрос среди дачников и тех у кого есть загородные дома.

В данной статье попробуем разобраться, как выбрать греющий кабель для труб, а также расскажем о его отличиях.



Определяемся с выбором кабеля или параметры греющегося кабеля.

Перед тем как приобрести греющий кабель, необходимо определится какой тип будет оптимальным именно для ваших целей

Саморегулирующий кабель различается по пяти основным параметрам:

1) По типу - кабель может быть резистивным или саморегулирующимся. Принцип действия у обоих видов одинаковый, ток проходит по внутренним жилам, за счет чего и происходит нагрев.

2) Внешняя изоляция - данный параметр влияет на способы применения кабеля. К примеру если вам нужен кабель в трубу для питья, то выбираем соответствующий кабель имеющий пищевое покрытие из фторопласта. Понадобился кабель для канализации или ситем водостоков, выбираем кабель с полиолефиновым покрытием, кстати он дешевле кабеля который идет во внутрь трубы. Если ваша труба из металла, то нужен кабель с экранирующей оплеткой. Также бывают кабель предназначенные для кровли с защитой от ультрафиолетовых лучей.


3) Наличие экранируемой оплетки - необходимо если ваша труба металлическая, так имеет функцию заземления. Также данный кабель более прочный!

4) Температурный режим - бываю низко, средне и высокотемпературные нагревательные элементы.

Низкотемпературные нагреваются до +65°С и мощности 15 Вт/м, применяются в основном для обогрева труб небольших диаметров

Проводники со среднетемпературными элементами способны нагреваться +120°С, при мощности от 10 до 33 Вт/м, пригодны для труб среднего диаметра, а также кровли.

Ну и соответственно высокотемпературные кабели с температурой нагрева до +190°С, в основном применяются в промышленности или для труб большого диаметра.


5) Мощность - для эффективной работы греющего кабеля, а также экономии на электроэнергии, рекомендуем подбирать мощность кабеля исходя из диаметра трубы.

Специалисты рекомендуют выбирать по следующим параметрам:

Диаметр - мощность

15-25 мм - 10 Вт/м

25-40 мм – 16 Вт/м

60-80 мм – 30 Вт/м

от 80 мм – 40 Вт/м


В данной статье мы постарались дать ответ на вопрос, какой саморегулирующий кабель выбрать, расписали по каким типам они отличаются, поэтому основной выбор должен исходить из задачи, для которой данный кабель подбирается. В нашем интернет-магазине вы сможете подобрать кабель не только исходя из необходимых нужд, но и выбрать самого лучшего производителя по параметрам цена - качество.






   

Комментарии к этой записи в блоге

  • Аркадий 21.09.2020, 19:59
    Хорошая статейка, теперь хоть знаю какой мне нужен, благодарю

Написать свой комментарий

captcha